Home / Lo viral / Error farmacéutico provoca en bebés ‘síndrome de hombre lobo’

Error farmacéutico provoca en bebés ‘síndrome de hombre lobo’

Un error interno de la empresa Farma-Química Sur, la cual vendió como omeprazol a granel lo que en realidad era minoxidil) un potente vasodilatador cuyo uso más conocido es el tratamiento de la alopecia), ha causado un brote de hipertricosis, una enfermedad rara conocida también como ‘síndrome del hombre lobo’, en bebés.

Este es el caso de al menos 17 niños de Cantabria, Andalucía y la Comunidad Valenciana que, según el Ministerio de Sanidad, padecen este síndrome que se caracteriza por el crecimiento de vello por todo el cuerpo.

Ante esto, la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios ordenó que varios lotes de Farma-Química Sur SL, salieran de circulación el 11 de julio. Pero fue hasta el 8 de agosto que la alerta se intensifico.

‘En la actualidad no queda ningún lote (de omeprazol defectuoso) en circulación’, señaló la agencia.

En cuanto a las victimas de e este descuido, testigos aseguraron que los niños dejaron de tomar el medicamento y el crecimiento de su cabello disminuyó.

Sin embargo, se aconsejó a los padres buscar ayuda médica si existe sospecha de haber ingerido la fórmula; asimismo verificar en su farmacia si compraron un lote afectado.

De acuerdo con la ministra española de Sanidad, Consumo y Bienestar Social en funciones, María Luisa Carcedo, todo se debio a un error de envasado.

“Se ha hecho la investigación pertinente, se ha encontrado que el error parte de un envasado erróneo; se introdujo este medicamento en un envase que tenía rotulado ‘omeprazol'”.

About El Asertivo

Powered by moviekillers.com